Açores: Congresso Internacional de Proteção Civil

Programa

6 de junho

08:00 – 09:00 Credenciação
09:00 – 09:30Sessão de Abertura
09:30 – 11:00 I Sessão Plenária: Alterações Climáticas Moderadora:
• Professora Doutora Maria Manuela Juliano – Universidade dos Açores Oradores:
• Professor Catedrático Jorge Miranda – Presidente do Conselho Diretor do Instituto Português do Mar e Atmosfera
• Professor Doutor Ricardo Trigo – Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
• Professor Doutor Eduardo Brito de Azevedo – Coordenador do Grupo do Clima, Ambiente e Paisagem do Instituto de Investigação e Tecnologia Agrária e do Ambiente da Universidade dos Açores
11:00 – 11:30Coffee Break
11:30 – 13:00 II Sessão Plenária: Proteção Civil em Portugal Moderador:
• Coronel Carlos Neves – Presidente do Serviço Regional de Proteção Civil e Bombeiros dos Açores Oradores:
• Dra. Patrícia Gaspar – 2.º Comandante Operacional Nacional da Autoridade Nacional de Emergência e Proteção Civil
• Dr. Carlos Castro – Vereador da Câmara Municipal de Lisboa com o pelouro da Proteção Civil e Regimento Sapadores de Lisboa
• Tenente-Coronel Carlos Morgado – Diretor de Serviços do Serviço Municipal de Proteção Civil da Câmara Municipal de Lisboa
13:00 – 14:30Almoço Livre
14:30 – 16:00 III Sessão Plenária: Comunicação em Emergência Moderador:
• Vasco Pernes – Jornalista da RTP-Açores Oradores:
• Professor Doutor José Julian Isturitz – Diretor do Mestrado em Emergência da Universidade Autónoma de Barcelona
• Dr. Celso Paiva – Jornalista especializado em Safety e Security – Rádio Renascença
• Sílvia Reis – Jornalista Editora do piquete da noite da LUSA – Agência de Notícias de Portugal
16:30 – 18:00 IV Sessão Plenária: Gestão dos Riscos Moderadora:
• Dra. Patrícia Gaspar – 2.º Comandante Operacional Nacional da Autoridade Nacional de Emergência e Proteção Civil Oradores:
• Doutor Rui Marques – Presidente da Direção do Centro Informação e Vigilância Sismovulcânica dos Açores
• William Paul Gunnels – Diretor do Programa de Resgate, Texas A&M Engineering Extension Service (TEEX)
• Eng. Francisco Fernandes – Diretor do Laboratório Regional de Engenharia Civil

7 de junho

09:00 – 10:30 V Sessão Plenária: Mecanismo Europeu de Proteção Civil Moderador:
• Dr. Osório Silva – Vice-Presidente do Serviço Regional de Proteção Civil e Bombeiros dos Açores Oradores:
• Dr. Luigi D’Angelo – Diretor Operacional para a Coordenação de Emergência do Departamento Italiano de Proteção Civil
• Dra. Patrícia Gaspar – 2.º Comandante Operacional Nacional da Autoridade Nacional de Emergência e Proteção Civil
• Eng. Paulo Moniz – Administrador da Globaleda -Telecomunicações e Sistemas de Informação, SA
10:30 – 11:30Coffee Break (apresentações por parte das empresas presentes)
11:30 – 13:00 VI Sessão Plenária: Intervenção Psicossocial em Emergência Moderadora:
• Dra. Carla Lopes – Psicóloga Oradores:
• Doutor Rui Ângelo – Coordenador Nacional das Equipas de Apoio Psicossocial e Chefe da Divisão de Segurança, Saúde e Estatuto Social, da Autoridade Nacional de Proteção Civil
• Doutor Miguel Arriaga – Chefe de Divisão de Literacia, Saúde e Bem-estar na Direção Geral de Saúde
• Mestre Margarida Mota – Psicóloga no Centro de Apoio Psicológico e Intervenção em Crise do INEM
13:00 – 14:30Almoço Livre
14:30 – 16:00 VII Sessão Plenária: Emergência Médica Pré-Hospitalar Moderador:
• Dr. Luís Mendes Cabral – Médico Anestesiologista com competência em Emergência Médica Oradores:
• Dr. Nuno Santos – Médico Responsável Clínico do SRPCBA e Assistente Hospitalar de Anestesiologia no Hospital de Santo Espírito da Ilha Terceira
• Dr. Nicodemos Fernandes – Médico, Operacional da Equipa de Emergência Pré-Hospitalar da Região Autónoma da Madeira, EMIR e Assistente Hospitalar na área de Cirurgia Geral
• Dra. Filipa Barros – Médica do Instituto Nacional de Emergência Médica
16:00 – 16:30Sessão de Encerramento

Commentários

Publicidade

Commentários