Resumo da transmissão ao vivo do segundo dia

seletivas olímpicas dos EUA em 2024

O segundo dia das seletivas olímpicas dos EUA de nove dias começa no Lucas Oil Stadium, em Indianápolis, esta manhã, com eliminatórias em cinco eventos: 200m livre masculino, 400m livre masculino, 100m costas, 100m peito e 200m livre feminino.

Ambas as 200 provas gratuitas terão um peso extra esta manhã, com até seis nadadores ganhando vagas no revezamento olímpico na final, e qualquer erro pode fazer com que alguém perca o top 16 – vimos dois favoritos para o revezamento; Bella Sims E Clara Weinsteinperderá a final dos 400 livres no sábado, então todos os olhos estarão voltados para eles.

Carson Foster Ele está pronto para enfrentar uma dupla difícil, com os 200m livres masculinos e os 400m livres masculinos consecutivos esta manhã. Foster tentará consolidar sua posição no revezamento de 800 metros livres nos 200 metros livres e deve ser capaz de se classificar confortavelmente para a final dos 400 metros livres, então não devemos nos surpreender em vê-lo correndo em ambos os eventos esta manhã.

Esta noite, os 400m livres serão os primeiros da programação, com a semifinal dos 200m livres depois de duas provas, com a final dos 100m mosca feminino no meio.

Os 200 metros livres masculinos serão temáticos Lucas HobsonQue conquistou o bronze nesta prova no Campeonato Mundial de 2024, enquanto Aaron Shackle E Kieran Smith Ele retornará à água depois de ganhar pontos de qualificação olímpica (Smith não foi oficialmente autuado) na noite passada nos 400 livres.

Às 400 IM será Foster e Perseguir Kalish Como grande favorito, com Jay Litherland Semeado em terceiro e buscando fazer sua terceira equipe olímpica consecutiva (junto com Kalish) no evento. Outro grande concorrente, David Johnstontentará se recuperar depois de perder por pouco os dois primeiros lugares na noite passada nos 400 livres.

Os 100 metros peito femininos nos darão uma olhada nas duas últimas campeãs olímpicas da prova, Lírio Rei E Lydia Jacoby. Estes são os dois favoritos para vagas na final, com Caitlin Dobler O único nadador no papel que tem uma chance realista de sofrer uma reviravolta.

Cenário semelhante ocorre nos 100m costas masculino, onde é Ryan Murphy E Caçador Armstrong Ele aparece como um grande favorito, no entanto Justin Reese E Destino Lasko Ambos tinham menos de 53 anos recentemente e Shane Casas Ele é sempre alguém para observar.

Esta será a primeira natação da competição para Casas, que tem melhores chances de classificação mais tarde na competição nas 100 moscas e 200 moscas… mas será que ele consegue fazer a reviravolta aqui?

A manhã terminará com os 200 metros livres femininos e, como mencionado acima, Sims e Weinstein estarão sob um pouco de pressão para correr bem após provas difíceis nos 400 metros livres.

Katie Ledecky Ela pode acabar sendo cotada para o evento em algum momento, mas por enquanto ela é a cabeça-de-chave.

200 metros livre masculino – eliminatórias

  • Recorde mundial: 1m42s00 – Paul Biedermann (Alemanha), 2009
  • Recorde americano: 1m42s96 — Michael Phelps2008
  • Recorde do Aberto dos EUA: 1m44s10 – Michael Phelps (EUA), 2008
  • Recorde mundial júnior: 1m42s97 – David Popovici (ROU), 2022
  • Campeão das seletivas olímpicas dos EUA em 2020: Kieran Smith1:45,29
  • Tempo de qualificação para as Olimpíadas de 2024: 1m47s06
READ  Draft da NFL: 2 escolhas dos Chiefs que chocarão a base de fãs de Kansas City

Eliminatórias das semifinais:

  1. Lucas Hobson (Lago), 1:45,95
  2. Blake Perrone (ISC), 1:46,09
  3. Drew Keibler (Nyack), 1:46,39
  4. Brooks Carey (CAL), 1:46,49
  5. Patrick Sammon (domingo), 1: 46,72
  6. Kieran Smith (RAC), 1:46,77
  7. Kobe Carrozza (TX) 1: 46,81
  8. Daniel Diehl (Lobo), 1: 46,83
  9. Jake Mitchell (Flúor), 1:47,01
  10. Chris Giuliano (ND)/Aaron Shackle (CSC) 1:47,05
  11. Jake Magahi (da manhã), 1h47,06
  12. Chang Wen (AFA) 1m47s24
  13. Baylor Nelson (TAMU), 1m47s25
  14. Casa de concessão (domingo), 1h47,35
  15. Rex Maurer (TX), 1: 47,39

Lucas Hobson Ele fez sua presença conhecida nas mangas de estilo livre masculino de 200m, dominando a sétima e última bateria em seu caminho para terminar em primeiro e se classificar para as semifinais desta noite com o primeiro colocado com o tempo de 1m45s95.

Hobson marcou 1m45s26 nesta temporada, superando o revezamento 800m livres masculino no Campeonato Mundial de 2024 (onde ganhou o bronze individual nos 200m livres).

Drew Keibler (1:46,39) e Brooks Carey (1:46.49) também produziu desempenhos impressionantes abaixo de 1:47 na bateria final para avançar sem problemas para as semifinais, enquanto a Rodada 5 viu um forte desempenho do Team Indiana. Blake Perrone.

Pironi, três vezes medalhista de ouro no revezamento olímpico e nadador residente de longa data em Indiana, se aposentou brevemente do esporte antes de retornar no ano passado, e isso veio à tona esta manhã quando ele mostrou sua melhor forma em seis anos.

O jogador de 28 anos marcou 1m46s09 para vencer a quinta bateria dos 200m livres e se classificar para o segundo lugar na final, com o tempo marcando o segundo mais rápido de sua carreira, atrás apenas do recorde de 1m45s93 estabelecido em 2018. .

Biruni e Patrick Sammon (1:46.72) Ele fez 1-2 na primeira rodada das eliminatórias do circuito na ausência Carson Foster, que ficou em terceiro lugar, mas optou por não comparecer com o próximo 400 IM na programação. Sammon acertou pouco mais de um décimo de seu PB.

Kieran Smith Ele foi o único nadador da 6ª bateria a conquistar uma vaga entre os oito primeiros esta manhã, marcando 1m46s77 para melhorar seu melhor tempo da temporada. Smith é o terceiro americano mais rápido de todos os tempos, com seu recorde pessoal de 1m44s74 nas Olimpíadas de Tóquio.

na bateria 3, Daniel Diehl Ele nadou monstruosamente, reduzindo seu melhor tempo em mais de dois segundos e meio em 1m46s83, subindo para o quinto lugar de todos os tempos na faixa etária masculina de 17 a 18 anos. Diehl, que atualmente treina na NC State, tem um PB anterior de 1m49,53 desde o verão passado.

Classificações de faixa etária dos EUA 17-18 meninos, 200m livre:

  1. Michael Phelps – 1:45,99 (2003)
  2. Jack Levante – 1: 46,39 (2018)
  3. Lucas Orlando – 1:46,51 (2019)
  4. Henry McFadden – 1m46s80 (2023)
  5. Daniel Diehl – ​​1:46,83 (2024)

Diehl acabou liderando confortavelmente em oitavo.

Uma das favoritas no final do encontro dos 100 livres, Notre Dame Chris Giuliano Ele caiu 1,70 segundos de seu melhor tempo de vida de 1:47,05 para liderar a bateria 4 e finalmente avançou para a final em 10º lugar.

A ausência mais notável na final foi dos Jersey Wahoos. Henry McFaddenque foi membro do revezamento 800 metros livre dos EUA no campeonato mundial no verão passado.

McFadden terminou a corrida com o tempo de 1m47s40, 0,01 atrás, na 16ª colocação. Rex Maurerenquanto Lucas Orlando Ele também ficou de fora depois de promissores primeiros 150 metros, caindo para sétimo na sexta bateria combinada e terminando em 19º na geral com o tempo de 1m47s63.

READ  Yankees transferem Josh Donaldson para lista de contusões de 60 dias: transferência encerra sua carreira

Stud Pleasanton Seahawks Luka Mijatovic Ele continuou seu encontro impressionante estabelecendo um recorde quase nacional de faixa etária nos 400 livres no sábado, estabelecendo um novo recorde pessoal de 1: 48,98 na segunda bateria para ficar em sétimo lugar de todos os tempos para meninos de 15 a 16 anos nos 200 livres.

Classificações de faixa etária dos EUA 15-16 meninos, 200m livre:

  1. Máximo Williamson – 1:47,29 (2023)
  2. Lucas Orlando – 1: 47,73 (2019)
  3. Carson Foster – 1: 48,57 (2018)
  4. Jason Zhao – 1: 48,60 (2023)
  5. Calebe Dressel – 1:48,64 (2013)
  6. Jake Magahi – 1: 48,65 (2018)
  7. Luka Mijatović – 1m48s98 (2024)

O melhor tempo anterior do jovem de 15 anos de 1m49s63 é o recorde atual do NAG 13-14.

400m Medley Individual Masculino – Preliminares

  • Recorde mundial: 4:02,50 – Leon Marchand (FRA), 2023
  • Recorde mundial júnior: 4m10s02 – Ilya Borodin (Rússia), 2021
  • Recorde americano: 4m03s84 – Michael Phelps (2008)
  • Recorde do Aberto dos EUA: 4h05,25 – Michael Phelps (EUA), 2008
  • Campeão das seletivas olímpicas dos EUA em 2021: Perseguir Kalish4:09.09
  • Tempo de qualificação olímpica de 2024: 4:12,50

Eliminatórias finais:

  1. Carson Foster (Radiologia), 4:11.02
  2. Perseguir Kalish (TXLA), 4:13,78
  3. Jay Litherland (TXLA), 4:14.46
  4. Raça Tommy (UOFL) 4: 15,01
  5. Danny Berlitz (CM), 4m15s98
  6. Ian Noivo (Dyna), 4: 16,25
  7. Greg Enoch (CSC) 4: 17,27
  8. Kyle Bonsler (Lobo) 4: 17,35

Depois de não aparecer em suas duas primeiras partidas na partida Carson Foster Ele estreou nessas provas na liderança dos 400m masculinos, registrando uma vitória dominante na 11ª e última bateria.

Foster abriu uma grande vantagem cedo e voltou para casa, marcando 4: 11,02 para avançar o primeiro lugar para a final por mais de dois segundos e meio.

A bateria de Foster acabou sendo muito mais rápida que a bateria das outras sementes do circuito, com seis dos oito finalistas saindo dela.

Medalhista de prata em Tóquio Jay Litherland Ele terminou em segundo lugar atrás de Foster com o tempo de 4m14s46, se classificando para o terceiro lugar geral, enquanto a equipe de Louisville terminou Pão Tommy Ele caiu mais de três segundos do seu melhor tempo de vida para passar para o quarto lugar com um tempo de 4m15s01. Breed estabeleceu seu recorde anterior de 4m18s72 no Aberto dos Estados Unidos em novembro.

Bried tem o nado peito mais rápido dividido em campo por uma margem decente de 1m09s88.

Clube Aquático Montanhista Danny Berlitz Ele também teve uma grande queda para chegar à final, recuando bem de sua marca anterior de 4m17s46 em 4m15s98 para passar para o quinto lugar.

Na primeira bateria classificada para o circuito, foi tranquilo para o atual campeão olímpico Perseguir Kalishassim como Foster, abriu uma grande vantagem logo no início e voltou para casa com o tempo final de 4m13s78.

Com semente nº 4 David Johnston DFS’ing, Kalish foi o único nadador a avançar para a final da 10ª bateria.

Alcateia de Elite Kyle Bonsler Ele causou alguns danos na bateria 9 do circuito, perdendo um segundo para chegar à final em oitavo lugar (4m17s35).

100 metros peito feminino – preliminares

  • Recorde mundial: 1m04s13 — Lírio Rei (EUA), 2017
  • Recorde americano: 1m04s13 — Lírio Rei2017
  • Recorde do Aberto dos EUA: 1m04s45 – Jessica Hardy (EUA), 2009
  • Recorde mundial júnior: 1m04s35 — Ruta melotita (LTU), 2013
  • Campeão das seletivas olímpicas dos EUA em 2021: Lírio Rei1:04,79
  • Tempo de qualificação para as Olimpíadas de 2024: 1m06s79
READ  Dansby Swanson está criando uma cultura vencedora à medida que os Cubs se aproximam do prazo de negociação

Eliminatórias das semifinais:

  1. Lírio Rei (ISC), 1:06.05
  2. Emma Weber (CA), 1m06s67
  3. Kaylin Gridley (Duque) 1m06s80
  4. Lydia Jacoby (STSC), 1h07.25
  5. Caitlin Dobler (TPDS), 1:07.26
  6. Ella Nelson (NAC), 1m07s66
  7. Mackenzie Siroki (ONU) 1m07s80
  8. Alex Walsh (NAC), 1:07,82
  9. Hannah Bach (Universidade Estadual de Ohio) 1:08.05
  10. Zoe Hartman (ABSC), 1m08s31
  11. Gabriel Rose (ALPH), 1m08s43
  12. Skyler Smith (UNC), 1m08s48
  13. Piper Eng. (BC) / Raya Melott (Crewe) 1: 08,50
  14. Abby Ahrens (Lobo) 1: 08,67
  15. Lucy Thomas (EBSC), 1m08s81

A multidão recordista teve muito o que comemorar nas eliminatórias dos 100 nado peito feminino, como um produto local de Indiana. Lírio Rei Ele está em primeiro lugar e tem 46 anos Gabrielle Rosa Produziu uma natação impressionante para avançar para a sessão desta noite.

King, campeão olímpico de 2016 e atual recordista mundial nos 100 metros peito, fez o tempo de 1m06s05 na 10ª e última bateria, avançando o semifinalista melhor colocado em mais de seis décimos de segundo.

King é o americano mais rápido nesta temporada, marcando o tempo de 1m05s67 no Knoxville Pro Swimming Championships.

Cavalier Aquáticos Ema Weber Ela estava a dois décimos de seu melhor tempo para disputar o segundo lugar contra King e avançar para as semifinais na mesma posição com o tempo de 1m06s67, enquanto suas companheiras de equipe da Virgínia treinavam Ela Nelson (1:07,66) e Alex Walsh (1m07s82) também se classificou para os oito primeiros – Nelson em novo PB.

Há uma partida, ele era o atual campeão olímpico Lydia Jacoby Espera-se que chegue à vitória, mas Duke Cailin Gridley Ela frustrou esses planos ao perder mais de um segundo de seu melhor desempenho para ficar em primeiro lugar com o tempo de 1m06s80 e se classificar para o terceiro lugar nas semifinais. Jacoby foi o próximo com 1m07s25, bom para o quarto lugar geral.

Caitlin Dobler Ela fez o que tinha que fazer para vencer perfeitamente a primeira rodada de qualificação e passar seu quinto lugar geral para esta noite, enquanto o jogador de hóquei virou nadador Mackenzie Siroki Ela cortou seu melhor tempo em décimo para se qualificar em sétimo.

100 metros costas masculino – eliminatórias

  • Recorde mundial: 51,60 — Tomás seria (ETA), 2022
  • Recorde americano: 51,85 — Ryan Murphy2016
  • Recorde do Aberto dos EUA: 51,94 – Aaron Pearsall (EUA), 2009
  • Recorde Mundial Júnior: 52,53 – Kliment Kolesnikov (Rússia), 2018
  • Campeão das seletivas olímpicas dos EUA em 2020: Ryan Murphy52,33
  • Tempo de qualificação olímpica de 2024 – 53,74

Eliminatórias das semifinais:

200m livres femininos – preliminares

  • Recorde mundial: 1m52s23 – Ariarne Titmus (Austrália), 2024
  • Recorde americano: 1m53s61 – Allison Schmidt, 2012
  • Recorde do Aberto dos EUA: 1m54s13 – Summer McIntosh (Canadá), 2023
  • Recorde mundial júnior: 1m53s65 – Summer McIntosh (Canadá), 2023
  • Campeão das seletivas olímpicas dos EUA em 2021: Katie Ledecky1:55,11
  • Tempo de qualificação para as Olimpíadas de 2024: 1m57s26

Eliminatórias das semifinais:

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *