Lista de vencedores do Producers Guild Awards 2022 – The Hollywood Reporter

ano 2022 Grêmio de Produtores Prêmios Eles são servidos no Fairmont Century Plaza em Los Angeles.

Os indicados ao primeiro prêmio do Prêmio Darryl F. Zanuck de Melhor Produtor em Filme Teatral são Sendo Ricardos; Belfast; kuda; não procure; Duna; Rei Ricardo; Pizza de alcaçuz; poder do cão ; Marca, coloca… Bum!; E a História do lado oeste.

Oito desses filmes foram indicados ao Oscar de Melhor Filme, com as indicações da Academia de Cinema sendo dirigindo meu carro E a beco pesadelo ao invés de Sendo Ricardos E a Marca, coloca… Bum!

Os principais vencedores de sábado à noite incluem Ted LassoE a Corrida de RuPaul’s Drag Race E a Semana passada com John Oliver Nas categorias de TV e verão da alma para documentários.

O sindicato também fez uma série de homenagens especiais, com Ryan Murphy apresentando Greg Berlanti com o Prêmio Norman Lear, onde este falou de sua promessa de entregar LGBTQ, pois ele se lembra de ser “um garoto gay profundamente introvertido e o tipo de ferrão que agora somos vistos francamente por membros da legislatura da Flórida ou pelo governador do Texas sobre crianças transgênero ou jovens adultos que não se conformam com o gênero e suas famílias. Havia esse tipo de homofobia aberta e normal e estava em quase todos os cantos de todos os cômodos. Ele também elogiou o trabalho de Lear e brincou: “Tenho muito a agradecer a Norman e não apenas porque tenho certeza de que a primeira apresentação de drag que fiz quando criança foi Edith Bunker”.

Steven Spielberg também homenageou Kathleen Kennedy e George Lucas com um Milestone Award, com Rita Moreno homenageada com um Stanley Kramer Award; Mary Parent com o Prêmio David O. Selznick e Issa Rae com o Prêmio Visionário.

READ  Billie Eilish comemora o primeiro aniversário de Happier Than Ever

O Prêmios PGAE a que estava originalmente programado para acontecer em 26 de fevereiroé um dos vários eventos herdados de sua história original no início deste ano devido a um aumento nos casos de COVID-19 causados ​​pela variante omicron.

No início desta semanaA PGA anunciou os vencedores de seu Prêmio de Inovação para Melhores Programas Esportivos, Infantis e Curtas. Prêmio Inovação foi para Para todos os humanos: uma cápsula do tempo, Enquanto onda de 100 pés Ele tem o melhor programa de esportes, Os Muppets A Mansão Assombrada ganhou o prêmio infantil e Carpool Karaokê: A Série Ele foi premiado com o título de Melhor Short Form.

A lista abaixo dos indicados deste ano será atualizada quando os vencedores forem anunciados. Atualize para o mais recente.

Prêmio Daryl F. Zanuck de Melhor Produtor de Filme Teatral

Sendo Ricardos
Belfast
kuda
não procure
Duna
Rei Ricardo
Pizza de alcaçuz

poder do cão
Marca, coloca… Bum!
história do lado oeste

Prêmio de Melhor Produtor de Filme Teatral

encantar
Lucas
Mitchells vs. Máquinas
Raya e o último dragão
cante 2

Prêmio Norman Felton de Melhor Produtor de Televisão Episódica – Drama

O conto da serva (Temporada 4)
programa matinal (temporada 2)
jogo de lula (temporada 1)
Sucessão (sessão 3)
Yellowstone (Temporada 4)

Prêmio Danny Thomas de Melhor Produtor de Televisão Episódica – Comédia

Ted Lasso (2ª temporada) (vencedora)
Cobra Kai
(temporadas 3 e 4)
contenha seu entusiasmo (temporada 11)
hacks (temporada 1)
Apenas os assassinatos no prédio (temporada 1)

Prêmio David L. Wolper de Melhor Produtor de Série de Televisão Limitada ou Antologia

Dubcek
égua da cidade leste
Metropolitano
WandaVision
Lótus Branca

Prêmio de Melhor Produtor para Televisão ou Streaming Motion Picture

READ  Joni Mitchell recupera a voz em Newport

natal de 8 bits
vem de longe
Oslo
Robin Roberts apresenta: Mahalia
um todo o caminho
Tom Petty, Somewhere You Feel Free: Fazendo Flores Silvestres

Prêmio Reality TV Outstanding Producer Award

60 minutos (temporada 54)
Allen vs. Farrow (temporada 1)
Beatles: volte (temporada 1)
Olho estranho (6ª temporada)
Stanley Tucci: A busca pela Itália (temporada 1)

Outstanding Producer Award for Live Entertainment, Variedade, Pintura, Stand-up e Televisão

Last Night the Week com John Oliver (temporada 8) (vencedora)
The Daily Show com Trevor Noah
(temporada 27)
Dave Chappelle: Mais perto
Late Show com Stephen Colbert (sétima temporada)
Sábado à noite ao vivo (temporada 47)

Outstanding Product Award for Game & Competition TV

Drag Race de RuPaul (temporada 13) (vencedora)
talentos americanos
(temporada 16)
acertou em cheio! (temporadas 5 e 6)
chefe de cozinha (temporada 18)
o som (temporada 20)

Prêmio de Melhor Produtor para Imagens Documentais

Summer of the Soul (…ou quando a revolução não pôde ser transmitida na TV) (vencedora)
Embarque

primeira onda
fugir
na mesma respiração
Resgate
simples como agua
escrevendo com fogo

Esta história foi publicada originalmente em 19 de março às 19h30.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.